Как мы догнали и перегнали европейцев

С 16 июля по 31 июля 2022 года в Подмосковном коттеджном посёлке «Тихие Зори» состоялась 6-ая «Выставка загородных домов Open Village».

История выставки началась более 10 лет назад, когда один человек – Владислав Копица, тогда еще директор строительной компании, в поисках новых идей посетил финскую выставку домов Asuntomessut и решил сделать нечто подобное в России. Далее последовали долгие годы борьбы с неверием в проект Open Village, поиска инвесторов, составление концепции, огромного числа неудач и «закрытых дверей». В России, где исторически отсутствует культура жизни загородом, достучаться до конечного потребителя, привить ему любовь к малоэтажному образу жизни и превратить это в культ, было не просто сложно, а невозможно.

Шли годы, Выставка росла, менялась. К проекту Open Village стали присматриваться не только семьи, которые хотят свой дом, но и строители, производители, девелоперы, инвесторы. Стала формироваться синергия единой мысли и цели.

И вот настал 2022 год. В коттеджном поселке «Тихие Зори», в 40 км от Москвы на территории в три гектара, под флагом Open Village собралось более 100 участников, настоящих форвардов строительного рынка, тех кто верит, любит, горит своим делом.

Каждое утро участники занимали свои рабочие места под гимн Open Village «Песенка друзей» (из мультфильма «Бременские музыканты») и работали до последнего посетителя, которые, в свою очередь, не торопились покидать территорию. Гостям нравилась уютная и теплая атмосфера, импонировало то, что помимо профессиональных консультаций от застройщиков, они могли получить простое человеческое общение. То и дело можно было наблюдать, как посетители засиживались на открытых верандах Домовладений, провожали закаты, угощались чаем и пирогами, так впервые и воплотилась в жизнь спонтанная идея о «Ночи света». 23 июля Выставка Open Village работала до 22:00 и показала своим гостям, как выглядят интерьеры при искусственном освещении, работу наружных софитов на фасаде домов, подсветку дорожек. Повсюду зажигались огоньки, жглись костры, на проекторе под открытым небом крутились любимые фильмы.

В дневное время некогда было скучать, помимо рутинной работы выставки, ежедневно приводилась насыщенная программа мероприятий – экскурсии, лекции, шоу-программы и мастер классы. Посетители старались приезжать к самому открытию, чтобы получить максимум информации за один день, но даже этого было мало и многим приходилось возвращаться снова и снова.

Впервые в этом году прозвучала мысль о том, что Open Village наконец-то догнал Asuntomessut и вышел на европейский уровень. Но это не совсем верно, во-первых, потому что организаторы не представили варианты домов для нескольких семей, что кстати, заложено в проект на 2023 год, но еще и потому что Open Village – это семейный фестиваль. Люди не едут сюда только лишь с целью посмотреть дома и планировки, они едут за атмосферой, за отдыхом на природе. Здесь они ходят в баню, купаются в бассейне, жарят шашлыки, играют с детьми на площадке, отдыхают в тени деревьев на шезлонгах, гуляют с собаками, участвуют в квестах, розыгрышах, смотрят фильмы, слушают любимую музыку, учатся, да и просто живут за городом!

Экспозиция

В состав экспозиции вошли 22 Домовладения в стадии «под ключ» и «под тапочки» и более 48 стендов производителей товаров и услуг. География участников расширилась, в нее вошли компании из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Казани, Анапы, Чувашии и Нижнего Новгорода.

На стендах можно было увидеть продукцию зарубежных производителей из Германии, Финляндии, США, Китая, Польши, Республики Беларусь: Ytong, Vallox, SIEGENIA, Wienerberger, Flügger, BRAER, Sievert, Cersanit, BAXI, White Hills, Tulikivi, BAUMIT и другие.

Среди российских экспонентов – «Королевский завод свай (KZS)», TURKOV, «Экопарковка.ру», «ДОСКИ-БАЛКИ», Nordhus, «КСК Цивиль», «Мастерская Андриади», Luxury Systems, «РосТехВода», «ТОПТРОС», Innoblock.

За 16 дней работы Выставку посетило 11.160 человек, это в первую очередь семьи, желающие приобрести или построить дом и переехать загород.

За месяц до открытия Выставки силами компании AS Development было возведено здание «Лектория» с помощью модульной технологии строительства, придомовая территория превратилась площадку для демонстрации стендов других участников, среди которых оказались такие компании, как «Истринская долина», «Астерра», 33 m², BAVARIA BAU, Saint-Gobain, Roto Frank.

На территории Домовладений строительных компаний BAUHAUS и «Бор Строй» были установлены зарядные станции для электромобилей от компании Simargl Elektro, в частности для демонстрации были припаркованы автомобили марки Tesla модель Y и BMW модель i3, допускалось проведение тест-драйва данных автомобилей за пределами территории посёлка.

Деловая программа

Финиш Первого всероссийского автопробега «Малоэтажная Россия» открыл деловую программу Выставки Open Village’22. Основная цель автопробега — перенять опыт лучших проектов в области ИЖС в России, привлечь внимание к сектору малоэтажного строительства, улучшить качество частного домостроения, также участники приобрели полезные знакомства, новые идеи и мощный заряд вдохновения для дальнейшей работы.

Ежедневно по территории выставки проводились обзорные экскурсии. Целью которых, являлось познакомить гостей с экспонатами, сформировать представление о концепции выставки, помочь с выбором строительных технологий и архитектурных решений.

Каждый выходной день, основатель Выставки, Владислав Копица проводил семинар «Пошаговая инструкция по строительству дома» для людей, желающих правильно пройти этапы строительства, сэкономив при этом время, деньги и нервы.

В одну из суббот можно было прогуляться по выставке в компании с архитектором Виталием Злобиным и обсудить тему: «Современный типовой проект загородного дома».

Совместная экскурсия-семинар помогла ответить на вопросы: «Что такое типовой проект дома? Ситуация на рынке. Что получает покупатель?», «Преимущества и недостатки типового проекта дома? Сравнение с индивидуальным проектом.»

19 июля в стенах «Лектория» состоялась «Вторая всероссийская конференция по модульным домам». Модераторы конференции Нияз Гараев и Артемий Хольцов собрали производителей модульных и prefab-домостроений. Коллеги открыто делились своими мнениями и решениями, представили, в каких направлениях смогут двигаться дальше.

На следующий день на Open Village собрались участники другой тематической конференции «Все о быстровозводимых домах, все о СИП технологии».

Куратором мероприятия являлся Сергей Цыгаменко, руководитель международной ассоциации домостроительных технологий СИП. Он представил доклады производителей сип-панелей, в частности презентацию компании «ГК Контур», о современных тенденциях загородной жизни при заказе и строительстве дома и презентацию Владислава Копицы о перспективах развития рынка ИЖС на 2022-2025 годы.

Также в первую неделю работы Выставки компания AS Development объединила девелоперов, архитекторов, планировщиков и градостроителей над проблемой создания объединения надёжных подрядчиков для комплексного освоения территорий.

Известный блогер, основатель компании «Домоподбор» и ютуб-канала «СтройХлам» - Сергей Петруша, выступал с просветительскими лекциями «Дом - купить или построить? Что выгоднее и безопаснее?» и «Грамотный риэлтор. Учимся отличать плохие и хорошие дома».

Вторую половину выставки открыло громкое мероприятие «Создание новых городов».

Создатели городов - «Доброград» Владимир Седов и L-Town Василий Курбацких поделились опытом градостроительства и ответили на общие вопросы, с которыми сталкивается любой проект, развивающийся по городскому типу.

Слушатели узнали о том, как создаются общественные городские пространства и качественная городская среда в целом.

Помощь в организации конференции предоставил ее модератор Валерий Лукинов - Учредитель Экспертного Клуба «Загородный Девелопмент».

Практически в завершение работы Выставки было организовано знаковое мероприятие - Выездное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства во главе с Басиным Ефимом Владимировичем.

При встрече гостям предложили принять участие в обзорной экскурсии по территории Выставки для понимания текущих и будущих тенденции в сфере индивидуального жилищного строительства: архитектура, строительство, материалы, дизайн интерьера, меблировка, озеленение и другое. Далее в ходе двухчасового пленарного заседания выступили с докладами следующие участники:

Бетин Олег Иванович, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ, председатель Комиссии по вопросам индивидального жилищного строительств Общественного совета при Минстрое РФ.

Дедюхин Владимир Анатольевич, Первый вице-президент Российского Союза строителей.

Копица Владислав Николаевич, основатель Выставки Open Village с темой «Опыт проведения выставок в РФ как драйвер продвижения ИЖС».

Николаева Елена Леонидовна, Председатель Комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Басина Виолетта Аркадьевна, Председатель Комитета Российского Союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья с темой «Развитие ИЖС, как антикризисная мера в строительной отрасли».

Казейкин Валерий Семенович, Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства с темой «Законодательное обеспечение и практика реализации масштабных проектов ИЖС в современных условиях».

Фидаров Вадим Валерьевич, Директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения с темой «Норматирно-техническое регулирование в деревянном домостроении».

Лейбман Михаил Евгеньевич, главный советник генерального директора АО «НИЦ «Строительство» с темой «Современные технологии в ИЖС».

Мольков Андрей Владиславович, Председатель Совета НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» с темой «Мобильный завод для каркасного домостроения».

Квасенков Евгений Викторович, Директор подразделения «Развитие жилищной сферы» АО «ДОМ.РФ» с темой «Перспективные направления развития индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации».

Рудакова Ирина Владимировна, Вице-президент Международной Ассоциации Фондов Жилищного Строительства и Ипотечного Кредитования с темой «Основные проблемы взаимодействия девелоперов и банков в сфере ипотечного кредитования и проектного финансирования в сегменте ИЖС в современных условиях».

Селезнев Николай Филиппович, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации с темой «Современные методы возведения малоэтажных жилых комплексов».

Курбацких Василий Августович, руководитель проекта город L-Town с темой «Опыт реализации коттеджного поселка в Челябинской области».

Башкатов Андрей Борисович, исполнительный директор компании YTONG (Xella).

Соснина Александра  Сергеевна, генеральный директор Умная среда ЦФО с темой «Малые архитектурные формы из вторичного сырья».

Прошедшая Выставка Open Village’22 принесла много новых идей и полезных встреч. Профессионалы обменялись опытом, знаниями, обсудили новые вызовы и пути развития в современных экономических условиях. Ведущие компании и предприятия из сферы индивидуального малоэтажного строительства продемонстрировали свои достижения широкой аудитории посетителей, изучили предложения конкурентов, нашли новых заказчиков на строительство домов и расширили географию поставок производимой продукции.

Ждем вас на выставке Open Village’23 в Московской области, Истринском р-не, коттеджный поселок «Грин Лаундж», которая состоится с 21 по 30 июля 2023 года.