Blower-Door.jpg

Недавно инженерами компании "Балашовкие дома" была произведена проверка герметичности дома, построенного по проекту "Гамильтон 169" с помощью аэродвери и тепловизора по ISO9972

Что это за тест такой, спросите вы? Рассказываем!

Аэродверь (BlowerDoor) — передовая технология, разработанная для проведения обследования ограждающих конструкций здания на воздухопроницаемость . Это целый комплекс оборудования по созданию перепада давления, который выявляет все скрытые дефекты (теплопотери, сквозняки, инфильтрации, эксфильтрации воздуха, мостики холода). Такой тест позволяет провести измерение кратности воздухообмена здания согласно европейским, американским и российским нормативам: ISO 9972; EN 13829:2000; ГОСТ 31167-2009; СНиП 23-02. Аэродверь создаёт давление, как будто со всех сторон и на все части дома дует ветер и силу ветра можно регулировать. Поэтому данная методика позволяет выявить 100% дефектов. Если при завершении строителями теплового контура, будет проведено тестирование на воздухопроницаемость такой системой, то результат обследования будет объективным, не зависящим от человеческого фактора.

В России единицы компаний делают такие проверки, так как в нашей стране нет контроля за частным домостроением и только небольшое число компаний осознанно строят правильно, соблюдают все технологии и стандарты. Чтобы провести такой тест, необходимо его оплатить, а это, естественно, никому не интересно, разве что хозяевам дома.

Компания "Балашовские дома" всегда положительно относится к таким тестам и знает о передовых стандартах и нормативах. Данная проверка позволяет повысить качество, найти мелкие дефекты, которые без приборов не обнаружить, и устранить их на месте.

Проверку Аэродверью и Тепловизором в доме проводили при температуре воздуха на улице -24 градуса, отапливали весь дом двумя маленькими обогревателями по 1 кВт и в доме была температура +10 градусов. Вот насколько теплым может быть правильный каркасный дом.